4teen calm

                                            

4teen help

   

 

 

Sono segnali di  bisogno urgente di aiuto.

-  volto cianotico,

-  respirazione irregolare,

-   polso debole,

-  perdita di coscienza,

-  mancata razione agli stimoli.

 

IL NUMERO DI TELEFONO PER RICHIEDERE SOCCORSO

E' il 112 ED E' GRATUITO

   4teen 112
     
 4teen SOS    

QUANDO CHIAMI L'AMBULANZA

-  resta calmo

-  dai il nome della persona che ha assunto droga

-  racconta quello che è successo

-  dai  più informazioni possibile riguardo le sostanze consumate.

-  Non temere conseguenze per te, i medici sono tenuti al segreto professionale , più informazioni potrai dare sulle sostanze consumate più sarà facile dare soccorso focalizzato al tuo amico.

-  Se sei ancora in possesso della sostanza consumata, consegnala ai paramedici, in modo che possano analizzarla e prestare quindi soccorso nel modo più adeguato

     
 

FINO A QUANDO NON ARRIVA L'AMBULANZA TU PUOI

 

Come primo soccorso

-  rimani sempre vicino a lui,

-  fallo camminare,

-  digli di cercare di restare sveglio,

-  pizzicagli la guancia.

-  parlagli in modo tranquillo.

-  Se si riprende, non dargli nè da mangiare nè da bere.

 

SE il tuo amico è in STATO di SHOCK

-  Il polso dovrebbe essere rapido e debole,

-  potrebbe sudare freddo.

-  controllagli il battito del cuore.

-  fai sdrariare  su un fianco con una gamba stesa ed una piegata, in modo che non possa rotolare. La testa su di un lato, in modo che la respirazione sia agevole e, in caso, il vomito possa defluire senza ostriure le vie respiratorie.

   4teen ambulanza
     
 

INTOSSICAZIONE ACUTA da ALCOOL

 e crisi di aggressività

 

4teen bartaggressivo

 

Spesso chi ha bevuto troppo tende ad avere comportamenti aggressivi agitazione e violenza nei confronti di chi sta loro intorno.

Se un tuo amico si comporta in maniera aggressiva

-  non lasciarlo da  solo .

-  stai attento che che non faccia del male a qualcuno o a se stesso

-  chiama un medico (tel 112)

 

Dopo la fase di eccitamento compare la fase di depressione, con progressivo decadimento delle funzioni superiori, fino ad arrivare nei casi più gravi allo stato di COMA

 

CHIAMA SUBITO UN 'AMBULANZA  tel. 112

 

Se hai bevuto tu non guidare la macchina, fatti venire a prendere, o fai guidare un altro.

     
 

Il THC, principio attivo della CANNABIS in piccole quantità provoca una sensazione di benessere, di euforia e di rilassamento mentre in quantità elevata  (o come qualità più forte) può dare sensazioni allucinatorie simili alle sostanze alle sostanze allucinogene, LSD o ecstasy. Questa condizione  è accompagnata da difficoltà nella concentrazione , confusione mentale, deterioramento della coscienza, delle facoltà percettive e motorie, e nei casi più gravi , da DELIRIO ALLUCINATORIO

 

Se un tuo amico è in preda ad un delirio a causa dell'assunzione di sostanze

-  NON lasciarlo da solo

-  chiama subito l'ambulanza (112) .

-   ricordati di dire al medico che sostanza ha assunto.

-  se il tuo amico dovesse svenire stai attento al vomito, può correre il rischio di soffocarsi, non sdraiarlo supino ma mettilo su un fianco.

   

INTOSSICAZIONE ACUTA da  CANNABIS con DELIRIO ALLUCINATORIO

 

4teen Homer Allucinato

     

 

OVERDOSE DA ECSTASY

 

4teen Homer Ecstasy

   

Se il tuo amico è in overdose da ECSTASY, uno dei principali rischi è il COLPO DI CALORE, cioè un aumento eccessivo della temperatura corporea, che può essere immediato all'assunzione.
NON IMPORTA SE E' LA PRIMA PASTICCA O LA MILLESIMA DELLA SUA VITA!
Se sei in discoteca e il tuo amico collassa, perché magari stava ballando in seguito all'assunzione della sostanza, prendi il tuo amico e:

-  portalo in un luogo tranquillo

-  liberalo degli indumenti pesanti

-  bagnagli il viso e i polsi, per mantenerlo fresco

-  chiama il 112


SE L'ECSTASY L'HAI ASSUNTA TU, questi sono i segnali che il tuo corpo invia per il colpo di calore:

-  non sudi

-  hai crampi alle mani, alla braccia, alla schiena

-  hai capogiro, mal di testa, vomito, debolezza

-  avverti fatica, stanchezza improvvisa, irritabilità, confusione

-  devi urinare ma non ci riesci e se ce la fai ha un colore molto scuro


Se avverti anche uno solo di questi segnali fermati, smetti di ballare, e bevi molta acqua.

L'ACQUA TI SERVE COME RIMEDIO ALLA DISIDRATAZIONE, NON ALL'ECSTASY!!!!

 NON BERE ALCOL

L'ALCOL TI DISIDRATA, QUINDI NON PENSARE DI INTEGRARE I LIQUIDI BEVENDO BIRRA O SUPERALCOLICI!!!

RICORDA BENE:


I derivati dell'amfetamina e l'ecstasy hanno un effetto ancora più deleterio se sono assunte da persone che soffrono di ipertensione, cardiopatie, asma, diabete, epilessia e in gravidanza.

     
 

Se è un' OVERDOSE DA COCAINA  si manifesta con : tachicardia, ipertensione, respiro rapido, pupille dilatate (midriasi), sudorazione eccessiva, ipertermia . possono presentarsi altri sintomi quali paranoia, comportamenti maniacali, agitazione psico-motoria.

Con un'assunzione eccessiva di cocaina il tuo amico può avere:

-  sincope (in gergo collasso)

-  allucinazioni

-  ipertensione

-  crisi convulsive

-  agitazione psicomotoria


In attesa dei soccorsi (112) per un trattamento farmacologico adeguato il tuo amico va assistito da un punto di vista cardiorespiratorio, eventualmente anche con manovre di rianimazione, ossigenoterapia e posizione antishock.

STAI  ATTENTO:

Se è OVERDOSE da COCAINA E EROINA  si può manifestare in diversi modi a seconda dell'effetto deprimente o eccitante della cocaina o dell'eroina.
   

OVERDOSE DA COCAINA

 

4teen Homer coca